Что стоит знать о мариновании


Маринование - самый популярный процесс ферментации на наших кухнях. Мы маринуем капусту, огурцы, перец и другие менее очевидные овощи и даже фрукты! Изначально соление было популярно среди сельских жителей и тех, у кого были небольшие кошельки и необходимость пережить суровые зимы.

В основном капусту употребляли в пищу в больших количествах из-за ее длительного срока хранения после переработки, а также высокой витаминной и питательной ценности. Сегодня едят огурцы в основном для здоровья - как вкусное дополнение к обедам, супам и бутербродам.

Маринование — это биологический процесс, основанный на молочнокислом брожении, за которое отвечают специальные бактерии. В результате этого процесса сахара, содержащиеся в клетках растений, расщепляются до молочной кислоты. Это, в свою очередь, подавляет нежелательные процессы, вызывающие гниение бактерий, плесени и дрожжей. Поэтому, если соблюдать все правила маринования, не стоит бояться, что огурцы или капуста заплесневеют, или испортятся. Конечно, если вы заметили плесень или нежелательный запах - будьте бдительны и лучше избегать таких продуктов.

Уникальный вкус и аромат — это не единственная польза от употребления маринованных огурцов. Они богаты витаминами B, C и E и природными антиоксидантами. Лактобациллы, в свою очередь, являются естественными пробиотиками, которые поддерживают микрофлору нашего кишечника. Они также ускоряют обмен веществ, предотвращают инфекции и поддерживают всю иммунную систему.

Хотя иногда люди говорят, что соление и квашение — это два совершенно разных способа обработки овощей, на самом деле квашеная и маринованная капуста должны производиться одним и тем же способом. Неверно, что только маринование искусственно ускоряется путем добавления уксуса к овощам. Такая практика может применяться и при солении. Однако добавление уксуса должно быть указано в ингредиентах продукта - поэтому, выбирая продукты, представленные на полках магазинов, всегда читайте состав. Лучше всего, если вы приготовите домашние соленья у себя дома! Это очень просто!

Вы можете мариновать практически все! Помимо классики, такой как огурцы и капуста, вы можете мариновать морковь, цветную капусту, свеклу, редис, перец, кабачки и баклажаны. Для соления подходят такие фрукты, как лимоны, яблоки, сливы, виноград, оливки и даже груши! Соки и семена, такие как соевые бобы, также можно мариновать! Традиционное маринование проводилось в каменных и керамических емкостях. Они по-прежнему являются хорошим выбором, но мы также рекомендуем вам выбирать стеклянные и ПЭТ-банки, а также пластиковые бочки. Последние два типа контейнеров характеризуются, прежде всего, тем, что не нужно беспокоиться о том, что их можно разбить. ПЭТ-тара очень легкая, не бьется, сделана из безопасного пластика и идеально подходит для приготовления солений, а также для брожения вин или ликеров! Замена стекла на небьющуюся тару становится все более популярной. С особой тщательностью стоит подходить к выбору азартного заведения для игры на реальные деньги. Казино должно быть не только известным и надежным, но и иметь много положительных отзывов игроков, а также работать на основании лицензии. Также при выборе игорного дома обращают внимание на другие критерии отбора, например, щедрость бонусной программы, выбор игр и провайдеров, сроки вывода денег.
e6f088c76a10fbf8fb618c894934b2fb